Regionales

Candelaria 2018: Orden de Presentación para la Parada y Veneración

Festividad Virgen de la Candelaria 2018

Orden de Presentación Festividad Virgen de la Candelaria 2018
Parada de Veneración Danzas con Traje de Luces (Lunes – Primer Día)

1 Danza del Wititi Caylloma- Arequipa
2 Morenada Laykakota
3 Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara
4 Asociación Cultural Caporales Centralistas – Puno
5 Centro Cultural Melodías Ilave
6 Conjunto Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca
7 Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima
8 Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
9 Gran Morenada Salcedo
10 Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka- Desaguadero
11 Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
12 Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 de Diciembre”
13 Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino La Llamerada de Lampa
14 Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancane”
15 Tuntuna UNI – Lima
16 Morenada Ricardo Palma
17 Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas (Campeon Autoctonos 2017)
18 Asociación Caporales Romeos de Candelaria
19 Asociación Espectacular Diablada Bellavista
20 Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo
21 Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno
22 Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna
23 Conjunto Folklorico Morenada Azoguini
24 Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo- Sandia
25 Asociación Folklorica Caporales Victoria
26 Confraternidad Cultural Wacas Puno
27 Agrupacion Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Rosaspata- Huancane
28 Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
29 La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central
30 Asociación Morenada Porteño
31 Diablada Confraternidad Huascar
32 Asociación Folklorica Virgen de La Candelaria Afovic
33 Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
34 Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris- Ajc
35 Conjunto de Zampoñistas Cajas Reales Chucuito
36 Fraternidad Folklorica Tobas Central Puno
37 Poderosa Y Espectacular Morenada Bellavista
38 Asociación Cultural Intercontinentales Aymaras – Huancane
39 Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur
40 Conjunto de Zampoñas Juventud Central Chucuito
41 Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano
42 Rey Moreno Laykakota

Fotografía: Yuri Maydana

Parada de Veneración Danzas Con Traje de Luces (Martes 13 – Segundo Día)

43 Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal- Moquegua
44 Morenada San Martin
45 Agrupación Kullahuada Victoria
46 Conjunto Folklorico “Caporales de La Tuntuna Miraflores”
47 Conjunto de Musica Y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima
48 Conjunto de Arte Y Folklore Sicuris “Juventud Obrera”
49 Asociación Folklorica Tinkus “Señor de Machallata”
50 Centro de Expresión Cultural “Wayra Marka”
51 Morenada Central- Puno
52 Asociación Folklorica Diablada Azoguini
53 Caporales Virgen de La Candelaria Vientos del Sur
54 Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
55 Sikuris 27 de Junio Nueva Era
56 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa
57 Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota
58 Fabulosa Morenada Independencia
59 Asociación de Expresión Cultural Juvenil 29 de Setiembre- Ilave
60 Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar
61 Centro Social Kullawuada Central- Puno
62 Organización Cultural Armonias de Vientos Huj Maya
63 Diablada Confraternidad Victoria
64 Rey Caporal Independencia – Independencia
65 Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata
66 Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio Jae
67 Caporales Centro Cultural Andino
68 Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata
69 Asociación Cultural Sikuris Kalacampana
70 Asociación de Ayarachis de Chullunquiani Palca – Lampa
71 Centro Cultural Sentimiento Sikuris L.V.I – Lampa
72 Confraternidad Morenada Santa Rosa
73 Zampoñistas Confraternidad Acora
74 Asociación Folklorica Caporales San Valentín
75 Tradicional Diablada Porteño
76 Asociación Cultural Sikuris Sentimiento Aymaras Culta
77 Kullahuada Virgen María de La Candelaria
78 Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
79 Morenada Central Galeno
80 Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo
81 Asociación Folklorica Sambos Con Sentimiento Y Devocion del Barrio Porteño
82 Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane
83 Tradicional Rey Moreno San Antonio (Determinado Por Asamblea)
84 Confraternidad Diablada San Antonio (Determinado Por Asamblea)
85 Asociación Folklorica Waca Waca del Barrio Santa Rosa (Determinado Por Asamblea)

Concurso De Danzas En Traje de Luces (Domingo 11 – Estadio Enrique Torres Belon)

Leer Todo

+ Noticias

1 thought on “Candelaria 2018: Orden de Presentación para la Parada y Veneración”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close